Seminário de Biofábrica Produção Industrial de Plantas in vitro
Dias 1, 2, 3 de março de 2010. Araras - São Paulo - Brasil
O que |
|
---|---|
Quando |
01/03/2010 11:15
até 03/03/2010 11:15 |
Onde | nfiteatro da CCA / UFSCar em Araras-SP |
Participantes |
Comissão Organizadora: Lee Tseng Sheng Gerald (Coordenador) Norberto Antonio Lavorenti Marcos Antonio Sanches Vieira Sandra Regina Ceccato Antonini José Barbosa Cabral Irineu Paiva Gilberto Cioffi Jairo Webber Vitória Anselmo Schmidt Maria Luisa Finardi Mazetto Maria Stela Scalabrin Luis Fernando Dias Pereira Varlene de Gaspari Fernandes Daniel Castro João Marcos Bueno da Silva |
Adicionar evento ao calendário |
vCal iCal |
Bioreator de Imersão Temporária Aplicado em Biofábricação de Cana-de-açúcar (Andréa Baltar Barros – CETENE)
Dia 01/03/10 - Segunda-feira (Uso de Bioreatores em Biofábrica de Plantas)
Manhã:
8:00 – 12:00
Entrega de materiais
8:30 – 9:00
Abertura do evento (Diretor do CCA/UFSCar)
9:00 – 9:50
Biofábrica de Plantas: Por que “Bioreatores”? (Lee Tseng Sheng Gerald – UFSCar)
9:50 – 10:40
Bioreator de Imersão Temporária – O Futuro da Produção Industrial de Plantas “in vitro” (João Batista Teixeira – Embrapa)
10:40 – 11:00
Intervalo para Café
11:00 - 12:00
12:00 – 14:00
Intervalo para almoço
Tarde:
14:00 – 14:50
Sistema de Imersão Temporária (SIT) na Produção em Larga Escala de vitroplantas (José Barbosa Cabral – Consultor Técnico)
14:50 – 15:40
Produção de Mudas em Bioreator de Imersão Temporal: Um Novo Desafio para as Biofábricas.(Paulo Hercílio Viegas Rogrigues – USP)
15:40 – 16:00
Intervalo para Café
16:00 – 16:50
Uso de Bioreatores de Imersão Temporária em uma Biofábrica de Cultura de Tecidos Vegetais(Clayton Debiasi – SBW)
16:50 – 18:00
Debate (todos os palestrantes e participantes)
Dia 02/03/10 Terça-feira (Biofábrica – Produção Industrial de Plantas “in vitro”)
Manhã:
8:00 – 8:40
Biofabrica e Plene : O Novo Conceito de Plantio de Cana-de-Açúcar (Paulo Donadoni - Syngenta)
8:40 - 9:20
Biofábrica de Cana-de-Açúcar (Lee Tseng Sheng Gerald – UFSCar)
9:20 -- 9:40
Intervalo para Café
9:40 –10:30
Biofábrica de Árvores (Antonio Natal Gonçalves – USP)
10:30 – 11:20
Biofábrica de Flores (Monique Inês Segeren ProClone)
11:20 – 12:00
Biofábrica de Phalaenopsis (Linda Lee – Agro Lab Plants)
12:00 – 14:00
Intervalo para Almoço
Tarde:
14:00 – 14:50
Biofábrica de Orquídeas: Os Desafios (Lázaro Cabral da Costa – Bioflora)
14:50 – 15:40
Biofábrica de Bromélias (Rosana Mary Sartor Chone -- SBW)
15:40 –16:00
Intervalo para Café
16:00 – 16:30
Produção de Mudas em Substrato de Fibra de Coco (Angelo Luiz Malvestiti – Amafibra)
16:30 – 17:00
Novas Tecnologias na Aclimatização, Formação e Manejo de Mudas (José Augusto Taveira – Jiffy do Brasil)
17:00 – 18:00
Debate (todos os palestrantes e participantes)
Dia 03/03/10 Quarta-feira (Eficiência e Gerenciamento em Biofábrica de Plantas)
Manhã:
8:00 – 8:40
Aspectos do Gerenciamento de uma Biofabrica de Plantas (Fernando Torres – Proteca)
8:40 - 9:20
Implantação e Administração de uma Biofábrica: Modelos, Riscos e Potenciais do Setor (Admir Giachini)
9:20 – 9:40
Intervalo para Café
9:40 – 10:20
Implantação e gerenciamento de uma biofabrica de cana-de-açucar: Riscos e Desafios (Adilson Correa -- Syngenta)
10:20 – 11:00
O Sucesso de uma Biofábrica: Problemas e Desafios (Marcio de Assis – Multiplanta)
11:00 – 12:00
Debate (todos os palestrantes e participantes)
12:00 – 13:30
Intervalo para Almoço
Tarde:
13:30 – 16:00
Visita à Biofábrica (SBW - Holambra)
16:00 – 18:00
Visita à Biofábrica (CanaVialis - Campinas)